Главная страница
 Контактные телефоны:
Натуральный камень:
продажа, обработка, оборудование
(495)787-06-88
(495)787-97-66
(985)920-05-58
Компания   Услуги   Примеры работ   Поставка оборудования   Прайс-лист   Заявка   Контакты
Продажа камня
О камне










Мрамор

Главная / О камнях / Мрамор

Мрамор относится к мягким осадочным породам. Мрамор широко применяется для наружной и внутренней облицовки а также производства заказных фасонных изделий.

Осадочные (седиментационные) породы

Осадочные (седиментационные) породы возникли при осаждении материала разрушенных пород всех групп, а также при выделении из воды растворенных веществ или осаждении органических остатков. Безошибочно можно считать породу осадочной, если она сыпучая, горючая или содержит окаменелости. К осадочным породам относят известняки и доломиты, если они не раскристаллизованы, осадочные соли, а также отложения продуктов вулканических извержений. Осадочными являются все слоистые породы . Если породы состоят из обломков, то обычно это более или менее скатанные зерна, связанные цементом .В природе осадочные породы образуют пласты и толщи.

Кальцит

Отдельные кристаллы имеют обычно форму тупого или острого ромбоэдра или образуют много иных форм. Часто встречаются друзы и сростки кристаллов. Кроме кристаллов образует зернистые, сталактитоподобные, стебельчатые, волокнистые и плотные массы.
Физ. Т=3, h=2,6—2,8. Прозрачный или белого, серого, светло-желтого, коричневого до черного цвета, с примесью гематита - красного цвета. Черта белая с оттенками соответственно цвету минерала. Блеск стеклянный до перламутрового. Хим. CaCO3, иногда с примесью BaCO3 (бариокальцит), SrCO3 (стронциокальцит), МnСО3 (манганокальцит) и PbCO3 (плюмбокальцит). В холодной соляной кислоте бурно разлагается с выделением углекислого газа, при прокаливании превращается в негашеную известь CaO. Пламя окрашивает в кирпично-красный цвет.

Мрамор
 
Мрамор — зернистый известняк различной окраски. Практически к мраморам относится любой известняк, поддающийся полировке. С петрографической точки зрения мрамором является только кристаллический известняк, который образовался в процессе метаморфизма, т.е. при перекристаллизации известковых осадков под влиянием давления и высокой температуры земной коры. К наиболее известным мраморам относится каррарский (Каррара в Италии) имеющий снежно-белый цвет.

Оникс, карнеолоникс и сардоникс

Оникс, карнеолоникс и сардоникс — представляют собой разновидности агата, состоящие из чередующихся плоскопараллельных полосок (у оникса — белых и черных, у карнеолоникса — белых и красных, у сардоникса — белых и бурых);


Возврат к списку

"+(alt == ""? "Картинка":alt)+"